При сжигании 6,5 г цинка выделилось 34,8 кДж. Составить термохимическое уравнение. По уравнению

can CO3- CaO+CO2-157 кДж. Найдите сколько теплоты затрачиваются на разложение 1 кг CaCo3

Ответы на вопрос

Отвечает Трубников Кирилл.
6,5 г Zn + O2 = ZnO + 34,8 кдж
n(Zn) = m/m = 6.5 / 65 моль = 0.1 моль, тобишь выделилась 0.1 часть теплоты от 1 моля
=> Zn + O2 = ZnO + 348 кдж - термическое уравнение при 1 моль цинка

CaCO3 = CaO + CO2 - 157 кдж - при 1 моль CaCO3
n(CaCO3)=m/M= 1кг/80 кг/кмоль = 0,0125 кмоль = 12,5 моль
значит потребовалось количество тепло в 12,5 раз больше
157*12.5 = 1962,5 кдж
ответь 1962.5 кдж