Расставьте степени окисления элементов в химических реакциях: а)CuSO4+2NaOH=Cu(OH)2+Na2SO4;

б)CuSO4+Fe=FeSO4+Cu. Сравнив степени окисления элементов в исходных веществах и продуктов реакции,допишите вывод. В первой реакции степени окисления элементов,образующих исходные вещества,-- ----------,а во второй ---------- у ---- и ------.

Ответы на вопрос

Отвечает Яценко Лёня.

a)Cu+2   SO4-2    +   2Na+1  OH-1 = Cu+2 OH-1  +   Na2+1 SO4-2

6)Cu+2  SO4-2  +  Fe0  =   Fe+2  SO4-2   +   Cu0

у таких элементов как Fe b Cu степень окисления 0 потому что это ионы( они одиночны)