Помогите пожалуйста! Составьте схемы и уравнения реакций, протекающих при электролизе: а) раствора

иодида натрия б) раствора хлорида меди (II)

Ответы на вопрос

Отвечает Козина Милана.


1) NaI = Na(+) + I(-)

   H2O = H(+) + OH(-)

Анод: 2I(-)-2e = I2

Катод: 2H2O -2e = H2 + 2OH(-)

2H2O + 2Cl(-) = Cl2 + H2 + 2OH(-)

2H2O + 2NaCl = Cl2 + H2 + 2NaOH

2) СuCl2 = Cu(+2) + 2Cl(-)

Катод: Cu(+2) +2e = Cu(0)

Анод: 2Сl(-) -2e = Cl2(0)

CuCl2 = Cu + Cl2