Какую массу чистого этанола необходимо взять для получения 37,4 г. этилацетата , если массовая доля

выхода эфира составляет 85%?

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедев Денис.

Уравнение реакции: СН3СООН + С2Н5ОН -------> СН3СООС2Н5 + Н2О. 
37,4 г этилацетата составляют 37,4/88=0,425 моль. При 100 % выходе потребовалось бы 0,425 моль этанола. При 85 % выходе нужно 0,425/0,85=0,5 моля или 0,5*46=23 г этанола.