Решите пожалуйста цепочку реакций: C2H6 - C2H4 - C2H5OH C2H4 - C2H6 - C2H5Cl - C2H4


Ответы на вопрос

Отвечает Романов Михаил.
C2H6 - C2H4 - C2H5OH
C2H4 - C2H6 - C2H5Cl - C2H4

1)C2H6 = C2H4  + Н2
2) С2Н4 + Н2О = С2Н5ОН
3)  С2Н5ОН = С2Н4 + Н2О
4)С2Н4 +Н2 = С2Н6
5) С2Н6 +
Cl 2 = С2Н5Cl  + НCl
6) реакция идет в две стадии:
С2Н5
Cl  + КОН =С2Н5ОН + КCl
С2Н5ОН =С2Н4 + Н2О