Какая масса фосфор 5 оксида прореагировала с водой если в результате образовалось 19,6г фосфорной

кислоты? Пожалуста помогите.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Вася.
Р2О5 + 3Н2О = 2Н3РО4

Найдем количество вещ-ва Н3РО4 
n(Н3РО4) = m/M = 19,6/98 = 0,2 моль

Согласно уравнению получаем пропорцию
х моль Р2О5 - 0,2 моль Н3РО4
1 моль Р2О5 - 2 моль Н3РО4
х = (1*0,2)/2 = 0,1 моль Р2О5

Найдем массу оксида фосфора (5)
m = n * M = 0,1 * 142 = 14,2 г

Ответ: 14,2 г Р2О5