Вычислить М.Ф. органического вещества, если при сжигании 3,12 г его было получено 10,56 г

углекислого газа и 2,16 г воды. Масса 1 л. паров этого вещества равна 3,482 г

Ответы на вопрос

Отвечает Митрюхина Мария.
M(в-ва)=3,12 г
m(1л в-ва)=3,482 г
m(CO2)=10,56 г
m(H2O)=2,16 г
Формула-?
Решение:
CxHyOz+O2=(y/2)H2O+(x)CO2
р(в-ва)=3,482 г/л
V(в-ва)=m(в-ва)/р(в-ва)=3,12/3482=0,896 л
n(в-ва)=V(в-ва)/Vm=0,896(л)/22,4(л/моль)=0,04 моль     
Vm- молярный объем=22,4 л/моль
n(CO2)=10,56/44=0,24 моль
Из формулы CO2 следует, что n(CO2)=n(C)=0,24  моль
m(C)=0,24*12=2,88 г
n(H2O)=2,16/18=0,12
Из формулы H2O следует, что  n(H)=2*n(H2O)=0,24 моль
m(H)=0,24*1=0,24
Далее проверяем, есть ли кислород:
m(CxHy)=2,88+0,24=3,12 г⇒ это углеводород ( в составе нет кислорода)
x:y=n(C):n(H)=1:1
Из реакции следует:
n(в-ва)/ n(CO2)=1/x   ⇒   n(в-ва)=n(CO2)/x
n(в-ва)/ n(H2O)=2/y   ⇒    n(в-ва)=2*n(H2O)/y , т.к. x:y=1:1 , то x=y
0,04*x=0,24
x=6=y
C6H6-бензол
Ответ: Это вещество-бензол (C6H6).