сколько граммов оксида кальция потребуется для получения одного кг 5 прцентного раствора

гидрооксида кальция?

Ответы на вопрос

Отвечает Beridze Ramaz.

CaO + H2O = Ca(OH)2

1)m(Ca(OH)2) = 0,05*1000 = 50 г

2)n(Ca(OH)2) = m/Mr = 50/74 = 0,676 моль

3)n(CaO) = 0,676

4m(CaO) = mr*n = 0,676*56 = 37,9 г

Ответ: 37,9