Помогитеяяяя)))При бромировании 2,7 г дивинила избытком брома образуется 14,1 г 1,2,3,4,

тетрабромбутана. Определите выход продукта реакции

Ответы на вопрос

Отвечает Сова Серёжа.
H2C=CH-CH=CH2+2Br2= BrH2C-CHBr-CHBr-CH2Br
n(H2C=CH-CH=CH2)=2,7/54=0.05моль   М( H2C=CH-CH=CH2) =54г/моль
n(H2C=CH-CH=CH2) =n(BrH2C-CHBr-CHBr-CH2Br) , по условию реакции
n(BrH2C-CHBr-CHBr-CH2Br)  =0,05
m теор.(BrH2C-CHBr-CHBr-CH2Br) = 0,05*374=18,7г
М(BrH2C-CHBr-CHBr-CH2Br)=374г/моль                                     
выход=   14,1*100/18,7=75,4%
Ответ: 75,4%