при 100 С некоторая реакция заканчивается за 10 мин. Принимая температурный коэффициент скорости

реакции равным 3, расчитайте, через какое время закончится эта реакция, еслипроводить ее при 60 С; при150 С. (ответ: 810 мин; 2,47 с) нужно решение, заранее спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Печерица Людмила.

Если р-я проходит одна и таже, то концентрации веществ постоянны и Vр-и зависит только от температурного коэффициента гамма(ну пусть будет буква j) в степени (t2-t1)/10, где t1=100, а t2=60;150, V2/V1=j^((t2-t1)/10)

1) t2=60, (t2-t1)/10=(60-100)/10=-40/10=-4, V2/V1=j^(-4)=3^(-4)=1/81=> V2=V1/81, в 81 раз проходит медленее=>время протекания в 81 раз больше=10*81=810мин

2) t2=150, (t2-t1)/10=(150-100)/10=50/10=5, V2/V1=j^5=243=> V2=243V1, в 243 раза р-я проходит быстрее=> время её протекания меньше в 243 раза=10*60/243=2,47сек.