Каков об * объем метанола, измеренного при нормальных условиях, надо растворить в воде чтобы добыть

1л формалина (36% раствор плотностью р = 1,11г, мл)

Ответы на вопрос

Отвечает Хлыбов Глеб.
M(р-ра)=1000х1,11=1110 г
m(метаналя)=36/100х1110=399,6 г
M(HCOH)=30 г/моль
n(HCOH)=399,6/30=13,32 моль
Vm=22,4 л/моль
V(HCOH)=13,32х22,4=298,37 л