Помогите, пожалуйста, с задачей по химии: Смесь алюминия и меди, масса которой равна 20 г,

поместили в концентрированную азотную кислоту. В результате реакции выделилось 5.6 л газа ( н .у). Определите и укажите массу алюминия в исходной смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Крайнова Даша.
Cu + 4HNO3 = Cu(NO3)2 + 2NO2↑+ 2H2O
Al + 6HNO3(конц.) → Al(NO3)3 + 3H2O + 3NO2↑-вот эта реакция идет при нагревании, а в условии про это ни слова, значит алюминий пассивирует концентрированную азотную кислоту (как и должен).Значит весь газ из первой реакции и его количество: n(NO2)=V/Vm=5.6л/22.4л/моль=0,25мольn(Cu)=n(NO2)/2=0,25моль/2=0,125моль – по уравнению
m=n*M m(Cu)=0.125моль*64г/моль=8г
М(Al)=Мобщ-М(Сu)=20г-8г=12г.