Определите концентрацию ионов H+в водном растворе пропионовой кислоты С2H5COOH (константа

диссоциации 1.10–5), если степень диссоциации кислоты α = 0,1%?подробное решение если можно буду благодарен

Ответы на вопрос

Отвечает Сорокин Никита.
Уравнение диссоциации:
C₂H₅COOH = C₂H₅COO⁻ + H⁺
α - степень диссоциации, Kα - константа диссоциации.
Вспомним формулу для нахождения степени диссоциации:
\alpha =   \sqrt[]{\frac{K_{\alpha}}{C_a}}  , здесь - Ca - концентрация кислоты.
Рассчитаем концентрацию кислоты:
Ca = Ca = \frac{K_a}{\alpha^2} =  \frac{10^{-5}}{10^{-6}} = 10 M
Теперь, по уравнению диссоциации видим, что образуется такое же количество ионов водорода:
C(H⁺) = C(C₂H₅COOH), но нужно учесть степень диссоциации, ведь электролит диссоциирует не полностью и из 100% (0,1М) исходного электролита на ионы распадется только 0,1% или 1*10⁻³
Итого:
C(H⁺) = 10М*1*10⁻³ = 1*10⁻² моль/л
Ответ: ...