Какое количество вещества гидроксида железа (3) разложилось, если получили 0,5 моль оксида железа?


Ответы на вопрос

Отвечает Дорофеев Дмитрий.

решение используй уравнение реакции 2Fe(OH)3=Fe2O3+ 3 H2O по уравнению реакции n(Fe(OH)3=2n(Fe2O3)=0,5*2=1моль.

 

Отвечает Лысых Вероника.

2Fe(OH)3= Fe2O3+3H2O
по уравнению видим,что отношение кол-ва вещества оксида к основанию равно 1:2

следовательно гидроксида будет 0,5*2=1 моль