1)v (NH3)=10о.найти ню (NH3)-?,m (NH3)-? 2.ню (H2CO3)=0,1моль.Найти m (H2CO3)-? 3.ню(H2O)=0,1роль

Найти m-?,v-? Заранее большое спасибо .

Ответы на вопрос

Отвечает Рудаков Валёк.
1) объём аммиака=10 литров или 100 литров?
при 10 литрах ню=10\22,4=0,446 моль
считаем молярную массу аммиака =14+3=17г\моль
составляем пропорцию 17 г---------22,4
                                              Х-----------10 Л
Х=17Х10\22,4=7,59 Г
 при объёме 100 л цифры ответов на 1 знак больше
2.количество молей угольной кислоты=0,1 моль,её молярная масса=2+12+48=62 г\моль
масса угольной кислоты=0,1х62=6,2 г
3) количество молей воды =0,1 моль Молярная масса=2+16=18 г\моль
масса её=0,1х18=1,8 г
плотность воды =1 г\куб.см    1 куб см=1 мл
масса воды =18,а чтобы найти объём делим массу на плотность
получаем объём 18 мл
m(H2O)=VхP       p(ро) -это плотность V-объём