ПОМОГИТЕ ПЛИЗ!9 КЛАСС ПО ХИМИИ ЗАДАЧКА:при пропускании 5,6 л (н.у.) оксида углерода через трубку

содержащую 22,4 г оксида кальция ,было получено 20 г карбоната кальция.Определите выход продукта реакции (в %) от теоретически возможного.

Ответы на вопрос

Отвечает Rosinskis Sandis.
CO2+CaO=CaCO3
кол-во вещ-ва(CO2)=5,6л/22,4л на моль=0,25моль
кол-во вещ-ва(CaO)=22,4/56=0,4 моль
CaO в избытке, а CO2 в недостатке, поэтому расчет ведем по CO2
кол-во вещ-ва(CaCO3)=кол-во вещ-ва(CO2)=0,25 моль
m(CaCO3)теоретическая=0,25*100=25 г
n=20г/25г*100%=80%