По термохимическому уравнению S(тв.)+O2(r)=SO2(r)+396 кДж рассчитайте массы серы и кислорода

которые необходимы для получения оксида серы (IV), если в результате реакции выделилось 1980 кДж теплоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Карина.

M(S) = 32г/моль

32г ------> 396кДж

 Хг(S)  <-----1980 кДж 

m(S) = 32г * 1980 кДж /  396кДж = 160г

M(O2) = M(S) => m(S) = m(O2)

Ответ: m(S) =160г

       m(O2) = 160г