Продукт этерификации аминоуксусной кислоты содержит 13,6 % азота какой спирт был взят для данной

реакции этерификации? С объяснением, пожалуйста, и подробными действиями.

Ответы на вопрос

Отвечает Чаукина Роза.
Продукт этерификации NH2-CH2-COO-СnHm в молекуле эфира содержится всего один атом азота Аr(N)=14  и это составляет 13,6% по этим данным мы находим молярную массу нашего эфира  14*100|13,6=103, Mr(NH2CH2COO)=
=14+24+4+32=74, а на Mr( СnHm) приходится 29 не трудно догадаться ,что это соответствует  С2Н5- и поэтому спирт -С2Н5ОН