Вычислите массу меди образующейся при взаимодействии водорода с оксидом меди, массой 120г


Ответы на вопрос

Отвечает Мустафаев Марлен.
CuO+H₂=Cu+H₂O
Найдем количество вещества оксида меди:
n(CuO)= \frac{m(CuO)}{M(CuO)} = \frac{120}{80}=1,5 моль
n(CuO)=n(Cu)=1,5 моль (по уравнению)
Найдем массу меди:
m(Cu)=n(Cu)*M(Cu)=1,5*64=96 г
Ответ: 96 г