При окислении 17,32 л сернистого газа (н.у) образовалось 60 г серного ангидрида. Определите, какую

массовую долю составляет этот выход от теоретического.

Ответы на вопрос

Отвечает Ильин Вадим.
Дано:
V(SO2) = 17,32 л
m(SO3) = 60 г
Найти:
η(SO3) = ?

Решение.
n(SO2) = 17.32 г/22,4 г/л = 0,77321 моль
2SO2+O2=2SO3
Из УХР следует, что n(SO3)=n(SO2) = 0.77321 моль
M(SO3) = 80 г/моль
Теоретическая масса серного ангидрида:
m'(SO3) = 0,77321 моль*80 г/моль = 61,86 г
η(SO3) = m(SO3)/m'(SO3)*100%
η(SO3) = 60 г/61,86 г*100% = 97%
Ответ: 97%