Химия,8 класс. Срочно! 1. Вычислите число молей вещества оксида серы (IV) массой 128 г. 2.

Вычислите относительные молекулярные массы в след. веществах: CaO, P2O5, H2SO4, CaCo3. 3. Какой объем займет оксид углерода (IV) количеством вещества 2 моль?

Ответы на вопрос

Отвечает Чистяков Сергей.
1) M(SO2)=32+(16*2)=32+32=64 г/моль
n(SO2)=m/M=128/64=2 моля.

2) Mr(CaO)=40+16=56 г/моль
    Mr(P2O5)=31*2+16*5=62+80=142 г/моль
    Mr(H2SO4)=1*2+32+16*4=2+32+64=98 г/моль
    Mr(CaCO3)=40+12+16*3=40+12+48=100 г/моль

3) Vm=22.4 л/моль
   n=V/Vm ⇒ V=n*Vm=2*22.4=44.8 литров.
Отвечает Тарасов Влад.
1. v(ню-число молей) = масса/молярную массу= 128\64=2 моли;
2. Относительная мол.масса:
Mr(CaO)=Ar(Ca)+Ar(O)=40+16=56;
Mr(P2O5)=2*Ar(P)+5*Ar(O)=31*2+5*16=62+80=142;
Mr(H2SO4)= 2*Ar(H)+Ar(S)+4*Ar(O)= 2*1+32+4*16=34+64=98;
Mr(CaCO3)=Ar(Ca)+Ar(C)+3*Ar(O)=40+12+3*16=100;
3. V=Vm*n=22,4*2=44,8