Сколько килограммов 68%-й азотной кислоты можно получить из 276 кг (н.у.) оксида азота (IV)?


Ответы на вопрос

Отвечает Rabazeev Maks.

4NО2+О2+2Н2О=4НNО3 
n(NО2)=m/M=27600/46=6000моль 
n(НNО3)=6000 
m(HNO3)=6000*63=378 кг 
m(HNO3)раствора=378/0,68=556 кг