В 400 грамм 25% раствора едкого калия (КОН)растворили 45 литров углекислого газа


Ответы на вопрос

Отвечает Barbq-Junior Андрюха.

100 г          45 л, х л                            у г 

2KOH+CO_2=H_2O+K_2CO_3

112 г           22,4 л                              138 г

1. Сначала найдем чистую массу гидроксида в растворе,умножив массу раствора на массовую долю гидроксида в нем:

 m(KOH)=m(раствора)*w(KOH)=400*0,25=100 г

2.Теперь определим,какое из исходных веществ прореагировало полностью(без остатка),приняв,например,объем углекислого газа за Х:

для полного взаимодействия 112 г гидроксида необходимо 22,4 л углекислого газа,а  для  --//--                  100 г_____________________х л, откуда

х=100*22,4/112=20 л

3. Как видим углекислого газа дано в избытке и при чем более чем в два раза, значит реакция протекает иным путем и в результате образуется кислая соль:

 100 г       45 л,k                     m г                              

KOH+CO_2=KHCO_3

56 г          22,4 г                     100 г

4. Снова проверим,какое из исходных веществ прореагирует полностью,приняв объем углекислого газа за k:

для полного взаимодействия 56 г гидроксида необходимо 22,4 л углекислого газа, а для  --  //  --             100 г_____________________k г, откуда

k=100*22,4/56=40 л

5. Все равно углекислый газ дан в избытке,значит массу соли-гидрокарбоната калия находим по массе гидроксида:

при взаимодействии 56 г гидроксида образуется 100 г соли, а

при  --  //  --            100 г____________________m г, откуда

m=100*100/56=приблизительно 179 г