Помогите пожалуйста с химией! :3 1.Найти объём воздуха(н.у.),который необходим для сгорания 60г.

метаналя. 2.Массовая доля кислорода в предельном альдегиде равна 27,59.Найти молекулярную формулу. Пожааалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Агапова Тома.
1)HCHO+O2=CO2+H2O
n(HCHO)=m/M=60/30=2 моль
n(O2)=n(HCHO)=2 моль
V(O2)=n*Vm=2*22,4=44,8 л
w(объемная доля O2 в воздухе)=21%
V(воздуха)=V(O2)/w(O2)=44,8/0,21=213,33 л
2)Так как в любом альдегиде один атом кислорода,то модно вычислить молярную массу искомого альдегида:
M(альдегида)=M(O)/w(O)=16/27,59%=58 г/моль
Значит искомый альдегид-пропаналь CH3CH2CHO.