Расчитать массовую долю химических элементов Ba(NO3)2


Ответы на вопрос

Отвечает Зорина Валерия.
W элемента=М элемента/М вещества х 100%
Mr Ba(NO3)2=137+14x2+16x3x2=262г/моль
W (Ва) = 137/262=0,52 доли или 52%
W (N)= 28/262=0,11 или 11%
W (O3)=96/262=0,37 или 37%