96г смеси карбоната и гидрокарбоната натрия прокалили до постоянной массы, равной 69г. Какова масса

компонентов в исходной смеси?

Ответы на вопрос

Отвечает Погожева Виктория.
При нагревании разложился только гидрокарбонат натрия.
2NaHCO3=Na2CO3+H2O+CO2
M(NaHCO3)=84г/моль
М(
H2O и CO2)=18+44=62г/моль
Смесь стала легче за счёт удаления воды и углекислого газа.
Ушло 96г-69г=27г
Составим пропорцию по уравнению реакции и узнаем, сколько гидрокарбоната надо разложить, чтобы выделилось 27г воды и углекислого газа.
из Хг
NaHCO3 выделится 27г
а из 168г/моль - 62 г/моль
Х=73г
Значит исходная смесь содержала 73г
NaHCO3, и 96-73=23г Na2CO3