Вычислите массовые доли элементов в процентах по формуле CuSO3,


Ответы на вопрос

Отвечает Двалишвили Майя.
Массовая доля Cu =( масса Сu/ масса вещества ) * 100% = 63 аем/144 аем *100%= 43.75%
Массовая доля S= 32 аем/144 аем *100%= 22.(2)%
массовая доля O =100% - 43,75- 22.22= 34.03%
Отвечает Мартьянов Антон.
Дано:
CuSO₃
ω(S) - ?
ω(Cu) - ?
ω(O) - ?
_______
Решение:
Mr(CuSO₃) = 64+32+16*3 = 144
ω(Cu) = 64/144 = 44,44%
ω(S) = 32/144 = 22,22%
ω(O) = (16*3)/144 = 33,33%
_______
Ответ: ω(Cu) = 44,44%, ω(S) = 22,22%, ω(O) = 33,33%.