Вычислите массу оксида цинка образовавшегося при разложении 24,1г гидроксида цинка.


Ответы на вопрос

Отвечает Толкушкина Анастасия.
Дано 
m(Zn(OH)2=24.1g
Найти m(ZnO)
 24.1г           Хг  
Zn(OH)2---> ZnO+H2O
    99             81
1. определяем молекулярные массы 
M(Zn(OH)2=99g/mol
M(ZnO)=81g/mol
2. Подставляем данные в уравнение реакции
3. Решаем уравнение реакции
24.1/99 = х/81  х=19.7г
Ответ 19.7г