Составить уравнения ионного обмена между веществами :1) Гидроксид лития + фосфорная кислота2)

Хлорид калия + нетрат натрия3) Корбанат натрия + серная кислота4) Гидроксид бария + сульфат калияПомогите пожалуйста очень срочно нужно)))))

Ответы на вопрос

Отвечает Туркменян Артем.
1) 3LiOH + H3PO4= Li3PO4 + 3H2O
3Li(+) +3OH(-) + 3H(+) + PO4(3-) =3H2O + 3Li(+) + PO4(3-)
2) KCl + NaNO3= KNO3 + NaCl
 K(+) + Cl(-) + Na(+) + NO3(-)= K(+) + NO3(-) + Na(+) + Cl(-)
вообще эта реакция не идет, тут не опечатка?
3) Na2CO3 + H2SO4= Na2SO4 + H2O + CO2
2Na(+) + CO3(2-) + 2H(+) + SO4(2-)= 2Na(+) + SO4(2-) + H2O + CO2
4) Ba(OH)2 + Na2SO4= BaSO4 + 2NaOH
Ba(2+) + 2OH(-) + 2Na(+) + SO4(2-)= BaSO4 + 2Na(+) + 2 OH(-)