какая масса нитратной кислоты вступит в реакцию с 0.1 моль алюминий гидрооксид?


Ответы на вопрос

Отвечает Скшенский Влад.

х моль   0,1 моль

3HNO3 + Al(OH)3 = Al(NO3)3 + 3H2O

3 моль   1 моль

х = 0,1

3     1

х = 0,3

n(HNO3) = 0,3 моль

m = n*M

M(HNO3) = 1 + 14 + 16*3 = 63 г/моль

m(HNO3) = 0,3 моль * 63 г/моль = 18,9 г

Ответ: 18,9 г