смешали 120 мл 10%-ного раствора соляной кислоты(пл 1,05 г/мл) и 200 мл 0,5 М раствора нитрата

серебра какая масса осадка образуется?

Ответы на вопрос

Отвечает Семилетова Дарья.
Дано:
V(HCl)= 120 мл
w(HCl) = 10 %
p(HCl) = 1.05 г/мл
V(AgNO3)=200 мл
Cм= 0.5 М

Найти:
m(AgCl)=?

Решение:
HCl + AgNO3 = AgCl + HNO3

M(HCl) = 36.5 г/моль
M(AgNO3)=170 г/моль
M(AgCl)=143.5 г/моль
m(HCl)р-ра= p*V=1.05*120=126 г
m(HCl)=126*0.1=12.6 г
n(HCl) = 12.6/36.5 = 0.35 моль
т.к. в 200 мл р-ра содержится 0,5 М ,то:
n(AgNO3) = 0.5 моль 
n(HCl) - дано  в избытке
=> n(AgNO3) = n(AgCl) = 0.5 * 143.5 = 71.75 г.