Помогите пожалуйста ;) Сколько молей и сколько грамм водорода выделится если 6,5 грамм цинка

разбавить в соляной кислоте?

Ответы на вопрос

Отвечает Келімбердиев Темірлан.
Zn+2HCl=ZnCl2+H2;   M(Zn)=65 г/моль;
n(Zn)=m(Zn) / M(Zn)=6,5 / 65=0,1 моль; n(H2)=n(Zn)=0,1 моль;(по уравнению);
M(H2)=2 г/моль;  m(H2)=n(H2) * M(H2)=0,1 * 2=0,2 г.