Определите объем серы 4 оксид, который нужно растворить в 1дм3, чтобы получить 2% раствор

сульфитной кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Микитюк Маша.
Дано:
V(H2O) = 1 дм³ = 1 л или 1000 г
ω(H2SO3) = 2% или 0,02
Найти:
V(SO2) - ?
Решение.
SO2 + H2O = H2SO3
M(H2SO3) = 82 г/моль
M(H2O) = 18 г/моль
Примем количество сернистой кислоты и воды за х моль
82х/(1000-18х)=0,02
х=0,2428 моль
Из уравнения n(H2SO3)=n(SO2)=n(H2O)=0,2428 моль
V(SO2) = 0.2428 моль*22,4 л/моль = 5,44 л
Ответ: 5,44 л SO2