Вычислите, какую массу азотной кислоты (в расчете на 100% HNO3) можно получить на промышленной

установке за сутки, если за это время будет израсходован азот массой 61,6 т, а выход азотной кислоты составит 96% от термически возможного.С реакцией,пожалуйста,если сможете)

Ответы на вопрос

Отвечает Лосева Анастасия.
Современный способ производства азотной кислоты основан на окислении аммиака до смеси оксидов азота, с дальнейшим поглощением их водой.

Эти реакции идут одновременно:
4NH3 + 5O2  --  4NO +6H2O
2NO + O2  --  2NO2
4NO2 + O2 + 2H2O  --  4HNO3
Возьмём для расчёта последнюю формулу.

Количество NO2 и HNO3 зависит от количества чистого N.
Ar(N)=14 г\моль
61,6 т = 61600000 г
v(N) = 61600000 : 14 = 4400000 моль
Из 4400000 моль N получится 4400000 моль NO2, а из него 4400000 моль HNO3, что видно из реакций получения.
M(HNO3)= 1+14+48 = 63 г\моль
m(HNO3)= 63*4400000 = 277200000г = 277,2 т   в идеале
Выход HNO3 = 266,112 т


Кстати : от термически возможного или всё-таки это опечатка?