Определить массу алюминия необходимую для реакции хлора если в результате получится 400 г. соли


Ответы на вопрос

Отвечает Сидорчук Никита.
2Al + 3Cl2 = 2AlCl3
n(AlCl3) = m/M = 400/133,5 = 2,996 моль = n(Al)
m(Al) = 2,996*27 = 80,9 г