Определить объем водорода,который образуется при взаимодействии цинка с 70 г 40% раствора соляной

кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Безкурский Богдан.
Zn + 2HCl --> ZnCl2 + H2
m(HCl)= 70*0.4 = 28 г
n(HCl)= 28/(1+35.5)= 0.77 моль
n(H2)=n(HCl)/2 = 0.77/2 = 0.385 моль
V(H2)= 0.385*22.4=8.624 л