УМОЛЯЮ!!!!!всего одна задача по химии(ЛЁГКАЯ, НО Я НЕ ПОНИМАЮ ХИМИЮ) Задача: Рассчитать массу и

объём водорода, выделившийся при раздражении 50 гр воды Напишу дано: m(Н2О)=50г Найти: m(H2)-?г., V(H2)-?л Решение:.........

Ответы на вопрос

Отвечает Думчева Вероника.
1. Пишем уравнение разложения воды:
2Н₂О → 2Н₂ + О₂
νН₂О=m/μ=50/18= 2.78 моль
νН₂О=νН₂=2.78 моль
Значит
VН₂=Vm*ν=22.4 * 2.78 = 62.272 л
mН₂=ν*μ=2.78*2=5.56 г