молекулярные и сокращенные ионно-молекулярные уравнения качественных реакций сульфата железа (3)


Ответы на вопрос

Отвечает Эбасан Эльвина.

Fe(3+) + 3OH(-) = Fe(OH)3

 

Fe(3+) + 3SCN(-) = Fe(SCN)3

при этом образуется роданид железа (III) Fe(SCN)3, окрашивающий раствор в темно-красный цвет (эффект «крови»)

 

6NaF + Fe(SCN)3 = Na3[FeF6] + 3NaSCN

Роданид железа (III) легко «разрушается» при добавлении фторидов щелочных металлов

 

SCN - роданид-анион