При действии избытка брома на бензол химическим количеством 0,2 моль получили бромбензол массой

29,83 г. Найдите массовую долю выхода бромбензола от теоретического ( в % )

Ответы на вопрос

Отвечает Вольпин Максим.

0,2 моль                       х г

C6H6    +    Br2    =   C6H5Br  +  HBr

 1 моль                 157 г/моль

 

х = 157*0,2 = 31,4 г.   Это теоретический выход бромбензола.

Реальный 29,83 г.

Массовая доля выхода в % от теоретического:

29,83*100%/31,4 = 95 %

Ответ: 95 %.