К 300 г. раствора натрий гидроксида с массовой долей щелочи 20 % добавили 200 мл воды. Определите

массовую долю щелочи в новом растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Кудинова Анастасия.


1) 20% = m(в-ва) : 300г × 100%
m(в-ва) = 60г
2) 200мл(Н2О) = 200г(Н2О)
3) m(р-ра после добавления воды) = 300г + 200г = 500г
4) W = 60г : 500г × 100% = 12%