1) вычислите объём этанола который может быть получен в результате спиртового бражения 1,8 кг

глюкозы. Плотностью этанола 0.79 г/см3 2)вычислите объём (н.у.) воздуха который израсходуется в результате сгорания 50см3 этанола плотностью 0.79 г/см3. Объёмная доля кислорода в воздуже составляет 21 %. Помогите пожалуйста)

Ответы на вопрос

Отвечает Попиловский Николай.
1 задача.
С6Н12О6 = 2С2Н5OH + 2CO2 

n(c6h12o6)=m/M=1800г / 180г/моль = 10 моль
n(c2h5oh)=20 моль, т.к. по уравнению реакции 1:2
m(c2h5oh)=n*M=20моль * 46г/моль = 920г
V(c2h5oh)=m/p=920г/0.79 г/см3 = 1164,6 см3