1)Напишите уравнение реакции взаимодействия угля с оксидом железа(III) и оксидом олова(IV).

Рассмотрите ОВР2)При сжигании 8 г угля было получена 10,64 л(н.у.) углекилого газа,что составляет 95% от теоретически возможного. Вычислите массовую долю примесей в угле3)Напишите уравнение реакций,с помощью которых можно осуществить следующие превращения:С-СаС2-С2Н2-СО2-СОРассмотреть ОВР

Ответы на вопрос

Отвечает Байбакова Кира.

3C + Fe2O3 = 2Fe + 3CO

C(0) - 2e = C(+2)   |3

Fe(3+) + 3e = Fe(0)|2

 

C + O2 = CO2

n(CО2) = V(CО2)/Vm = 10,64/22,4 =  = 0,475 моль

По уравнению n(C) = n(CO2) = 0,475 моль

С учетом выхода n(C) = 0,475/0,95 = 0,5 моль

m(C) = n(C)*M(C) = 0,5*12 = 6 г - столько получается чистого углерода

W(C) = 6/8 = 0,75  или 75 %. Массовая доля примесей 100% - 75% = 25%.

 

2С + Ca = CaC2

C(0) + e = C(-1)   |2

Ca(0) - 2e = Ca(2+)|1

 

CaC2 + 2H2O = Ca(OH)2 + C2H2

 

2C2H2 + 5O2 = 4CO2 + 2H2O

C(-1) - 5e = C(+4)  |4

O2(0) +4e = 2O(2-)|5

 

CO2 +C = 2CO

C(+4) +2e  = C(+2)  |2|1

C(0)   -2e  = C(+2)  |2|1

Отвечает Гагарин Васик.

На 3 документах 3 задания.