1)Сколько г натрия необходимо для реакции с 3,6 г воды? 2)Сколько литров кислорода потребуется на

сжигание 20 г. фосфора?

Ответы на вопрос

Отвечает Прутян Даниил.
1)
Xг        3,6г.
2Na  +  2H₂O = 2NaOH + H₂
2×23     2×18
 46г          36г
Х= 46×3,6÷36=4,6г Na

2)
20г         Хл
4P     +  5O₂      =   2P₂O₅
4×31    5×22,4
124г        112л

Х = 20×112÷124 = 18,06л O₂