Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения: P => P2O5

=> H3PO4 => Na3PO4 Заранее спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Шилов Антон.
P => P2O5 => H3PO4 => Na3PO4

4Р + 5О2 = 2 Р2О5
Р2О5 + 3Н20 = 2Н3РО4
Н3РО4+3NaOH = Na3РО4+3Н20