1.)Составьте уравнение химических реакций и показать их как окислитель и вос-ль. А) К+Н²О→ Б)

Мg+FeO→ 2.) Расставить коэффициент в схеме реакции методом электронного баланса: Cu+HNO³→ Cu(NO³)²+ No²+H²O.

Ответы на вопрос

Отвечает Свирко Александра.


1)  2K + 2H2O = 2KOH + H2

    K0)-1e = K(+)          2   в-ль, ок-ие

   2H(+) +2e = H2(0)   1   ок-ль, в-ие

2)  Сu + 4HNO3 = Cu(NO3)2 + 2NO2 + 2H2O

  Cu(0)-2e = Cu(+2)  1  в-ль, ок-ие

N(+5) +1e = N(+4)    2  ок-ль, в-ие