При обработке 0,5 л 5 %-ного раствора (плотность равна 0,72 г/см3) одноатомного спирта неизвестного

строения металлическим натрием выделилось 3,36 л (н. у.) газа. Предложите возможные структурные формулы спирта

Ответы на вопрос

Отвечает Дроздов Влад.

Дано:

V(p-pa) = 0.5 l = 500 ml

p(p-pa) = 0.72 g/ml

ω(CnH(2n+1)-OH) = 5% =0.05

V(H2) = 3.36 l

------------------------------------------

CnH(2n+1)-OH --?

------------------------------------------

 

1. Найдем массу искомого спирта:

m(CnH(2n+1)-OH) = m(p-pa) * ω(CnH(2n+1)-OH)

                                   m(p-pa) = V(p-pa) * p(p-pa) = 500 * 0.72 = 360 g

m(CnH(2n+1)-OH) = 360 * 0.05 = 18 g

 

2. Запишем уравнение реакции, расставим коэффициенты:

           2CnH(2n+1)-OH + 2Na --> 2CnH(2n+1)-ONa + H2

 

3. Найдем количество моль спирта:

n(CnH(2n+1)-OH) = 2 * n(H2) 

                                       n(H2) = V(H2) / Va = 3.36 / 22.4 = 0.15 mol

n(CnH(2n+1)-OH) = 2 * 0.15 = 0.3 mol

 

4. Найдем молярную массу спирта:

M(CnH(2n+1)-OH) = m(n(CnH(2n+1)-OH) / n(CnH(2n+1)-OH)

M(CnH(2n+1)-OH) = 18 / 0.3 = 60 g/mol

 

5. Рассмотрим формулу спирта и найдем значение n по молярной массе

M(CnH(2n+1)-OH) = 12n + 2n + 1 + 16 + 1 = 14n + 18

M(CnH(2n+1)-OH) =  60 g/mol  =>

               => 14n + 18 = 60 <=>

n = (60 - 18) / 14 = 3.

 

Отсюда делаем вывод о том, что молекулярная формула спирта представляет из себя следующий вид (n = 3):

                                  С3H7OH

 

Возможные структурные формулы:

Цепочка из 3 атомов углерода не может быть разветвленной. Поэтому изомерия может быть обусловлена только положением группы -ОН. Существует всего два изомера одноатомных спиртов, имеющих молекулярную формулу С3H7OH.

 

Это:

а) CH3-CH2-CH2-OH  (1-пропанол, или пропиловый спирт);

 

б) CH3-CH-CH3           (2-пропанол или изопропиловый спирт)

              |

             OH