Для предупреждения малокровия домашним животным дают раствор , приготовленный растворением

железного купороса массой 2,5 г и медного купороса массой 1 г в кипяченной воде объемом 1 л . вычислите массовые доли сульфата железа 2 и сульфата меди 2 в этом растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Бенюк Вова.
Формула железного купороса: FeSO4*7H2O
Найдем массу сульфата железа, содержащуюся в 2,5 г купороса
m(FeSO4) = [M(FeSO4)/M(FeSO4*7H2O)] * m(FeSO4*7H2O) = (152/278)*2,5 = 1,37 г
Найдем массу сульфата меди, содержащуюся в 1 г купороса
m(CuSO4) = (160/250)*1 = 0,64 г
Найдем массовые доли:
w(FeSO4) = m(FeSO4)/[m(FeSO4*7H2O) + m(CuSO4*7H2O) + m(H2O)] = 1,37/(2,5 + 1+ 1000) = 0,0014 или 0,14%
w(CuSO4) = 0,64/(2,5 + 1 + 1000) = 0,00064 или 0,064%

Ответ: массовая доля сульфата железа - 0,14%
Массовая доля сульфата меди - 0,064%