Какой объем водорода выделиться при растворении цинка в 100 граммах 10% раствора соляной кислоты?


Ответы на вопрос

Отвечает Зорина Мария.
Zn+2HCl=ZnCl2+ H2
V(кол-во) HCl=m р-ра*W / M=100г * 0.1 / 36.5 =0.27 моль
V(кол-во) HCl / V(кол-во) Н2= 2 / 1
V(H2)=0,135 моль
V(объем)=Vm/ кол-во= 22.4 / 0.135=166л