1. Составить уравнения предложенных реакций, определить тип реакции. Na + Cl2NaCl H2CO3  CO2 +

H2O Fe(OH)3  Fe2O3+ H2O Al + S  Al2S3 AgBr  Ag + Br2 Li2O + H2O  LiOH MgO + H2O  Mg(OH)2 P + O2  P2O5 CH4  C2H2 + H2 KClO3  KCl + O2 KMnO4  K2MnO4 + MnO2 + O2 2. Решить задачи 1. Рассчитать объемы 64 г оксида серы (IV) и 64 г кислорода. 2. Рассчитать, какое количество вещества содержат 90 г воды? 3. Найти массу кислорода в воздухе массой 50 кг, если известно, что массовая доля кислорода в воздухе составляет 20%.Квадратики это стрелки

Ответы на вопрос

Отвечает Ермолаев Даниил.
2Na + Cl2 > 2NaCl
H2CO3 > CO2 + H2O
2Fe(OH)3 > Fe2O3 + 3H2O
2Al + 3S > Al2S3
2AgBr > 2Ag + Br2
Li2O + H2O > 2LiOH
MgO + H2O > Mg(OH)2
4P + 5O2 > 2P2O5
2CH4 > C2H2 + 3H2
2KClO3 > 2KCl + 3O2
2KMnO4 > K2MnO4 + MnO2 +O2
Задачи:
1:     64r               64r
       SO2       /      O2
       64 моль        32 моль
V=Vm * n          
n=m/M
n(SO2)=64/64=1           V(SO2)=22.4*1=22.4л
n(O2)=64/32=0.5          V(O2)=22.4*0.5=11,2л
2: 50/100*20=10кг(О2)