Какова масса образовавшейся соли при взаимодействии 10 г гидроксида натрия и 9,8 г серной кислоты?


Ответы на вопрос

Отвечает Рудь Илья.
2NaOH+H2SO4=2H2O+Na2SO4
NaOH+H2SO4=NaHSO4+H2O
1)n(NaOH)=10г/40г/моль=0,25 моль
n(H2SO4)=9,8г/98г/моль=0.1 моль
2)n(NaOH):n(H2SO4):n(Na2SO4)
2. : 1. 1
0,5 моль-нед. 1-0,5=0,5. 0,25(по нед.)
3)m(Na2SO4)=0,25 моль • 142 г/моль=35,5г